суббота, 2 февраля 2013 г.

планы сша и нато по каспию

Хотя Россия и Иран преследуют собственные национальные интересы и приоритеты в зоне Каспия, взаимное координирование действий пошло бы исключительно на пользу обеим странам. Контроль над значительной частью мировых энергоресурсов и выгодное стратегическое положение позволяют Ирану активно соперничать с Россией: Иран ЂЂЂ единственный из пяти государств Каспийского бассейна (остальные ЂЂЂ Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан) имеет прямой выход к Индийскому океану, что дает ему преимущества перед Турцией и Россией при транспортировке энергоресурсов из Каспия. Иран обладает самой протяженной береговой линией в Персидском и Оманском заливах, и через его территорию пролегает наиболее практичный маршрут к открытым морям и единственная сухопутная дорога к арабскому миру. Иран имеет легкий доступ в Китай и на Дальний Восток через Центральную Азию, что позволяет восстановить исторический «шелковый путь» с подключением к нему южно-кавказских и центрально-азиатских государств. Экономическое соперничество в Каспийском регионе разворачивается в основном из-за контроля над его нефтеносными районами и транспортными коридорами. Иран, как и Россия, заинтересован в экономической и политической стабильности в Каспийском регионе постсоветского пространства. В целом, подходы Ирана к проблеме безопасности в Каспийском регионе определяются целями его долгосрочной стратегии в регионе: стремлением противодействовать националистическим настроениям по обе стороны ир

Политика США в бассейне Каспийского моря направлена на доминирование в регионе, обострение противоречий и создание антииранского и антироссийского военно-стратегического плацдарма.Немаловажен и тот факт, что три из пяти Каспийских государств ЂЂЂ Азербайджан, Казахстан, Туркмения ЂЂЂ являются самой сложной северной границей Большого Ближнего Востока (ББВ), в рамках реализуемой в течение 30 лет «великой» стратегии (grand strategy) нового макрорегиона ББВ от Северной Африки до Казахстана и Индии включительно, совпадающего с Центкомом ЂЂЂ Центральным Командованием Вооруженных сил США.

9 июля 2012   |   Просмотры: 8514   |       |       

Каспийская карта США и НАТО против России и Ирана

Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Рубрика "Мнения" : Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения.

Каспийская карта США и НАТО против России и Ирана » Военное обозрение

Комментариев нет:

Отправить комментарий