воскресенье, 10 февраля 2013 г.

томография г. сыктывкар

hJSF = new HierarchicalJSFunctions("", "",

WWCF = new WorkWithCommentForm(501, 1838, 0, 1);

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Томографами в Коми оснащены медучреждения только лишь Сыктывкара, Ухты, Печоры и Воркуты. Запись на обследования производится в формате электронной очереди (это значит, что по телефону и через интернет можно получить номерок, не выезжая из любой точки в Коми).

– Дело в том, что наша горбольница – это стационар, поэтому, как и положено, в первую очередь, на томографии обслуживают тех больных, которые поступают в данное медучреждение, – уточнил эксперт. – Мы понимаем, что ветеранам непросто добираться из Шудаяга до Ухты и уж тем более до Сыктывкара, однако в приоритете всегда будут пациенты самой горбольницы. Ведь туда экстренно госпитализируют людей, оказавшихся, как правило, на грани жизни и смерти. На счету каждая минута для их спасения. Естественно, в таких условиях плановые пациенты в состоянии подождать очереди на томографию, либо выехать ради нее в другое лечебно-профилактическое учреждение.

Что же касается проблемы с обследованиями жителей Шудаяга, профильный чиновник заверил наше издание, что направления выдаются не только в Сыктывкар, но и в саму Ухту, в горбольницу. Правда, нагрузка на тамошний томограф крайне мощная, поскольку туда же съезжаются на компьютерную диагностику и пациенты из соседних муниципалитетов: Сосногорска, Вуктыла и Троицко-Печорского района. Всем территориям предусмотрены квоты в виде определенного количества талонов.

– Средства будут выделены в рамках программы модернизации здравоохранения в Коми, – высказался Рамиль Фаридович. – Важное условие: чтобы поставщик не только предоставил томограф, но и взял на себя пуско-наладочные работы, а затем на период гарантийного срока оказывал услуги по его обслуживанию.

Вот почему, как пояснил собеседник газеты, Минздрав Коми принял решение закупить новый томограф. Аукцион будет проведен в ближайшие месяцы с тем, чтобы товар был завезен в поликлинику до конца года. В какую цену на сей раз он обойдется, выяснится во время торгов. Победит тот, кто предложит наименьшую цену в соответствии с законодательством о госзакупках.

– Закуплен он был в апреле 2005 года, а спустя три года, когда уже истек гарантийный срок, у него вышли из строя две важнейшие детали: рентген-трубка и детектор. Фирма-поставщик «Тошиба» все проверила и вынесла заключение об отсутствии вины медработников в поломке техники. Между тем, замена двух этих деталей обошлась бы в сумму, практически аналогичную стоимости самого томографа (30,5 миллиона рублей из средств фонда обязательного медстрахования).

«Красное знамя Севера» обратилось за разъяснением ситуации к начальнику управления здравоохранения администрации Ухты Рамилю Алтынбаеву. Он подтвердил информацию о том, что томограф в Шудаяге в нерабочем состоянии:

По словам представителей ветеранского движения муниципалитета, попасть на обследование в саму Ухту, где работающий томограф имеется в единственной больнице, удается немногим. «Из-за повышенной нагрузки и больших очередей врачи и вынуждены отправлять ухтинцев, несмотря на возраст и социальный статус, в Сыктывкар, – пояснили нашему изданию позвонившие читатели. – Это ближайший муниципалитет, где томографы установлены в нескольких медучреждениях. Однако выход, на наш взгляд, в том, чтобы либо отремонтировать сломанный томограф в Шудаяге, либо приобрести в нашу поликлинику новый».

Пожилые ухтинцы из Шудаяга обратились в «Красное знамя Севера» с жалобой на то, что в их поселке несколько лет не работает томограф, в связи с чем медики отсылают больных в Сыктывкар. А дальний путь и большие расходы пенсионерам даются с трудом.

Что с томографом?ветераны Ухты ждут медтехнику / Реакция

Оцените ваши управляющие компании

ежедневно открываются в мире

Достойный пример

Комментариев нет:

Отправить комментарий