пятница, 8 февраля 2013 г.

алфлутоп отзывы больных при протрозии диска

Именно раннего выявления. Оно усложняется тем, что внешние признаки дисплазии: ходульная походка, виляние задом, неровное усаживание, повышенная утомляемость рассматриваются как косвенные симптомы и могут быть вызваны другими причинами. Конечно, все эти признаки должны быть поводом проверить суставы собаки, но проблема в том, что многие хозяева не замечают или не придают значения этим симптомам до тех пор, пока собака не захромает.

Поэтому проблема раннего выявления дисплазии и профилактики связанных с ней заболеваний стоит так остро.

У собаки с выраженной и недиагностированной дисплазией этот момент наступает неизбежно.  В таких случаях ветеринары практически ничего не могут сделать поддерживающая терапия, хондропротекторы, обезболивающие все это лишь снимет на время симптомы, но не сможет вылечить вашего страдающего от боли  друга. Иногда возможна операция эндопротезирование, по сути это замена компонентов сустава имплантатами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. Но не каждая собака в возрасте 6-7 лет (а к этому возрасту чаще всего и появляется хромота) выдержит наркоз и сложную операцию.

Но хромота означает, что у собаки уже развился остеоартроз разной степени тяжести. И в этом случае лечение состоит по большей части в приостановлении разрушения сустава и облегчении симптомов этого заболевания. Полное выздоровление невозможно. Потому что для восстановления поверхностей сустава требуется минимум нагрузки на него, минимум движений. А полная иммобилизация конечности ведет к тому, что собака ещё раньше обрекается на неподвижность. Кроме того, при отсутствии движений сразу же нарушается кровоснабжение, что приводит к деминерализации сустава и костей, остеопорозу, истончению кости и в конечном итоге к полной инвалидности.

Недоразвитость сустава проявляется в несоответствии поверхностей вертлужной впадины и головки бедренной кости. В этом случае нет плотного захвата, впадина не удерживает надежно головку кости, и при движении головка бедренной кости может выскакивать из впадины, а это постоянные подвывихи и вывихи.  Кроме того, поверхности сустава несоответствующие друг другу получают неравномерную нагрузку при движениях, то есть в них всегда существуют очень ограниченные участки, испытывающие наибольшее трение, давление. Эти локальные участки изнашиваются гораздо быстрее и сильнее остальной поверхности сустава. В ответ на разрушение суставных поверхностей начинает разрастаться сама кость, и через трещины выступают остеофиты разрастания костной ткани. Это является началом заболевания, спровоцированного дисплазией остеоартроза. Видимый симптом этого заболевания хромота. Часто хромота это единственный симптом, по которому хозяин может определить, что с суставами собаки что-то не в порядке.

Тазобедренный сустав состоит из вертлужной впадины и головки бедренной кости. При дисплазии они сочленяются физиологически ненормально. В норме вертлужная впадина обхватывает головку бедренной кости чуть больше ее экватора. При движении головка прокатывается во впадине, при этом внутри ее поддерживают связки, чтобы она не выскочила. Снаружи впадины есть ещё обрамление из волокон, оболочка сустава, внутри него синовиальная жидкость своеобразная смазка, предотвращающая износ поверхностей сустава, то есть это целая система, надежно удерживающая головку бедренной кости.

Так что же такое дисплазия? Сама по себе дисплазия не заболевание. Греческое dys означает "отклонение от нормы", а plasis - формирование, образование. Таким образом, дисплазия это нарушение формирования, развития какого-либо органа. Дисплазия вообще бывает любого органа. У ездовых собак чаще всего встречается суставная дисплазия. Страдают плечевой, локтевой и очень часто на первом месте тазобедренный сустав.

В таких случаях прогноз неблагоприятный, собака становится инвалидом и/или погибает.

Как, например, в случае дисплазии тазобедренного сустава у рабочих и спортивных собак.  Дело в том, что их тренированные мощные мышцы задних конечностей служат дополнительной поддержкой для сустава, поэтому никаких косвенных признаков дисплазии вообще может не быть. Но в то же время повышенные нагрузки неуклонно изнашивают и разрушают поврежденный сустав. И в результате в возрасте 5-6 лет собака внезапно начинает хромать, болезнь быстро прогрессирует, потому что разрушение сустава зашло уже слишком далеко.

Наш разговор начался, конечно же, с рабочих собак. Ирина Леонидовна сказала мне, что традиционные рабочие породы собак в целом имеют крепкое здоровье и небольшой процент наследственных заболеваний. Но причин для самоуспокоения у владельцев и заводчиков рабочих собак нет. Рабочие собаки, особенно занимающиеся спортом, требуют особого внимания к своему здоровью. Что касается наследственных заболеваний, повышенные физические нагрузки могут, как сдерживать их проявления, так и ускорять их развитие. А иногда эти процессы происходят одновременно!

ДИСПЛАЗИЯЭта статья написана по итогам беседы с Ириной Леонидовной Будник, ветеринарным врачом СК «Рифус», опытным специалистом и просто замечательным человеком. Ирина Леонидовна длительное время работала врачом-ординатором на кафедре эпизоотологии МВА им. К.И.Скрябина у доктора ветеринарных наук профессора Конопаткина А.А.

Последний визит:Сегодня 00:54:48

Провел на форуме:23 дня 11 часов

Зарегистрирован: 29-10-2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений 1 страница 28 из 28

Вы здесь »  »  » Дисплазия

Информация о пользователе

Пользовательские ссылки

Из Невской Империи - форум питомника

Комментариев нет:

Отправить комментарий