пятница, 8 февраля 2013 г.

гипотеза линдблада о происхождении человека

Профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн провел исследование, которое показало, что ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом, пишет ИноПресса со ссылкой на Time.

Счастье на четверть зависит от..

Вера, как известно, не требует доказательств, однако вечными вопросами что есть Бог, в чем смысл существования, откуда появилась жизнь человечество озабочено не одну тысячу лет. «Труд-7» собрал воедино научные точки зрения.

Американские ученые нашли простой способ, как продлить жизнь и стать счастливым. Для этого всего лишь необходимо успешно бороться со стрессом, сводя его к минимуму, а в лучшем случае вообще избегая, считает профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн.

Ученые нашли рецепт счастья

1        Другие статьи по теме:- - - - -

Таким образом, на сегодня мы имеем целый набор теорий происхождения человека, и ни одна из них не может считаться ни окончательно доказанной, ни окончательно отвергнутой. И такое странное положение наукой вполне осознается. Так, для изучения фундаментальной проблемы человека в мире в 20-х гг ХХ в. возникла философская антропология, основателем которой считается немецкий антрополог Макс Фердинанд Шелер (1874 - 1928).

«Водяная гипотеза». Шведский ученый Я. Линдблад, размышляя над тем, чем отличается современный человек от человекообразных обезьян, обратил внимание на то, что человек, в отличие от обезьян, хорошо плавает. Более того, она способна нырять и проводить под водой несколько минут, заходя на довольно большую глубину. А роды в воде проходят безболезненно, легко и с меньшим стрессом для новорожденного. Эти признаки, по его мнению, является следствием приспособления к водяного образа жизни. На этом основании была выдвинута идея, что от кениапитека 10 млн. гг поэтому возникла обезьяна «икспитек», ведущей полуводных образ жизни. Этим объясняется потеря шерстяного покрова, также как и длинноногостью, не розлапистисть (как у обезьян), а ластовиднисть стопы, зьеднанисть пальцев и направленность их вперед и т.д. И когда эта великая «водяная обезьяна» вышла из воды после 10 - 12 млн. лет трансформаций, она должна была уже достаточно походить на своего сегодняшнего «кузена» - современного человека, потому что у нее уже было безволосое тело, развитый слой подкожная жира, длинные волосы на голове, ноги длиннее руки, большие пальцы ног - не противопоставлены и направлены вперед, прямая походка, у женщин - большая грудь с хорошей теплоизоляцией. И здесь мы снова видим обезьяну «с ногами», которых у нее никогда не было, возникает необходимость объяснить особенность негроидов, у которых нет длинных волос - ни у мужчин, ни у женщин, и другая ряд вещей, непиддатних объяснению. Все заставляет подвергнуть и эту гипотезу сомнению.

«Водяная гипотеза»

Созерцание. Медитация

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

Природа человека. Созерцание. Медитация - «Водяная гипотеза»

Комментариев нет:

Отправить комментарий