суббота, 9 февраля 2013 г.

михаила сопина стихи о войне

http://www.cultinfo.ru/home/2709/15.htm

Сборник «Шрамы на сердце» в ближайшее время поступит в районные и городские библиотеки области.

Вечер сопровождался чтением стихов. Будущие офицеры из Вологодской областной кадетской школы, а также кадеты из Средней школы 15 читали стихи поэтов, представленных в сборнике. Ансамбль «Вдохновение» школы 28 исполнил лирические песни «Ветеранская память» и «Матерям погибших героев». Собственные стихи прочитали ветераны войны.

О том, что было с Михаилом Николаевичем на войне, рассказала его вдова Татьяна Петровна Сопина: «Что он делал во время войны? Он говорил: «Тогда кто что мог, то и делал». Он был совсем маленький: 11-12 лет. Дети носили воду, помогали раненым. Есть два фильма, где очень хорошо показана жизнь мальчика на войне. Это «Иваново детство» и «Брестская крепость». История очень похожа. Когда закончилась оккупация и после Курской битвы погнали немцев на запад, Миша ушел с нашими солдатами, никого не спрашивая, и пробыл полтора года на войне. Дошел до Берлина. Танкисты его посчитали своим, вроде как «сын полка». Незадолго до Победы он вернулся назад. И это верно, что вся его жизнь соизмерялась с этими военными днями, часами и годами, когда вся армия с народом была вместе. Это у него была сквозная тема. Армия это было для него святое».

Михаил Сопин, когда началась война, был совсем мальчиком. Но всю свою жизнь поэт оглядывался на войну, и все свои поступки, поступки окружающих, всю действительность, которая его окружала, он соразмерял с войной. Он родился в Курской области, где впоследствии развернулись самые страшные, самые тяжелые бои.

Сергей Орлов стал, как многие считают, летописцем войны. Эта тема его не оставляла. Его критиковали за это, ему говорили: «Не надо нам окопной правды». Тем не менее, он писал про войну. Известное стихотворение «Его зарыли в шар земной» по праву можно назвать стихотворением-реквиемом о солдате. И сам поэт считал, что главная и самая трагическая фигура войны это солдат. После войны, помимо многочисленных стихов и статей, Сергей Орлов также написал сценарий фильма «Жаворонок», основанного на реальных событиях.

Сергей Орлов родился в селе Мегра Белозерского района. В 19 лет он поступил в Петрозаводский университет, но уже через год началась война. И в первые же дни войны Сергей Орлов вступил в добровольческий студенческий отряд. Затем, как это часто бывало на войне, окончил ускоренные курсы танкиста и уже в начале 1942 года прибыл командиром тяжелого танка КВ-1 на Волховский фронт. Между страшными битвами поэт писал стихи. Во время боев 17 февраля 1944 года его танк был подбит, а Сергей Орлов тяжело ранен. Спасли друзья: вытащили из танка. Через два месяца поэт вернулся домой, и впоследствии вся его жизнь была посвящена литературе.

Представляя сборник гостям вечера, Татьяна Германовна с гордостью подчеркнула, что в книге есть два вологодских автора Сергей Орлов и Михаил Сопин.

На встречу в областную библиотеку пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, представители Северо-Западной ассоциации участников боевых действий и Морского собрания Вологды, а также постоянные читатели.

3 сентября 2010 года на престижной Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла первая презентация сборника «Шрамы на сердце» и торжественная передача первых книг библиотекам Минобороны РФ. И теперь презентации книги проходят по всему миру.

«Авторы сборника очень разные, рассказывает Татьяна Германовна. Это и профессионалы, и молодые поэты. Это представители всех видов войск. Это будущие офицеры. Всех их объединило то, что они с живым чувством, с глубокими переживаниями, с очень сильными эмоциями относятся к войне. Единственное, чего нет в этой книге, равнодушия». Идея создания книги нашла огромный отклик у людей: редактору сборника поэтессе, лауреату премии имени К. Симонова пришло около 900 писем, редколлегия прочла около 9 тысяч стихов, и все они были наполнены искренними эмоциями и неподдельными чувствами. В сборнике наряду с известными литературными именами (Римма Казакова, Юлия Друнина, Владимир Костров, Егор Исаев, Василий Субботин и др.) соседствуют неизвестные широкой публике авторы.

Сборник «Шрамы на сердце» был выпущен в августе 2010 года Издательским домом «Красная звезда». Инициаторами проекта стали молодые российские литераторы. Их поддержали Министерство обороны РФ и Союз писателей России. В сборнике собраны стихотворения 91 поэта из России, США, Германии, Израиля и стран СНГ. В книге представлены произведения не только о Второй мировой войне, но и о жизни, подвиге защитников Отечества, об их службе в «горячих точках».

«В этой книге собраны стихи тех, кто не понаслышке знает, что такое война, что такое ждать с войны, что такое терять друзей. Ее невозможно читать без слез», открыла вечер заведующая Центром чтения Татьяна Кербут.

26 января 2011 года в Вологодской областной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина состоялась презентация мемориального поэтического сборника , приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книгу вошли и стихи вологодских поэтов Сергея Орлова и Михаила Сопина. Мероприятие организовал Центр чтения областной библиотеки.

Что нашей кровью был залит фашизм.

Но будет проклят тот, кто позабудет,

Легка им будет молодая жизнь,

Пройдут года, придут другие люди,

В Вологодской областной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина состоялась презентация мемориального поэтического сборника «Шрамы на сердце»

Комментариев нет:

Отправить комментарий