пятница, 1 февраля 2013 г.

как сееть рассаду помидоров

PПравильно сажать семена на рассаду следует рядками на расстоянии 5-6 см друг от друга. Глубина заделки — 0,5-1 см. Сверху следует присыпать питательной смесью, укрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место.

За 2 дня до посева землю в подготовленных ящичках пролить раствором марганцовки темно-розового цвета. Семена высеваются в первой декаде февраля. Земли не должно быть много, чтобы не закисала и можно было сделать подсыпку по мере роста рассады.

Потом семена заворачивают в ткань, которая изредка смачивается снеговой водой. Когда семечки набухнут и чуть-чуть проклюнутся надо начать закаливание: днем помещать в теплое место, а на ночь — в холодильник. И так в течение 4-5 дней.

Через сутки раствор слить и замочить семена на сутки в снеговой воде.

Для этого подготавливать семена к посеву следует уже в последних числах января. Сначала семена надо протравить, замочить в специальном растворе и провести закаливание. Это делается так. Семена залить водой, перемешать и слить воду вместе со всплывшими семенами. Оставшиеся семена залить темно-розовым раствором марганцовки на 20-30 минут. Раствор слить через ситечко,P промыть семена проточной водой и замочить в растворе из 0,5 л воды и 0,5 г борной кислоты. Можно взять раствор золы — 1 ст.л. на 1 л воды.

Садоводы со стажем знают, что посадка ранних и суперранних сортов конечно дает урожай, но качество его оставляет желать лучшего. Ранняя помидора обычно не отличается отменным вкусом, похожа на парниковую. А очень хочется в средней полосе России вырастить плоды поздних крупноплодных сортов, например, «Розовый великан» или «Хурма», и чтобы начали созревать они уже во второй декаде июня.

Как и когда сажать рассаду помидор, чтобы сделать это правильно и вовремя и добиться раннего урожая?

Как сажать рассаду помидор | Флора.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий