четверг, 7 февраля 2013 г.

лабео двухцветный разведен

Итак, нерест Labeo bicolor преподнес нам сюрпризы. Во-первых, вопреки утверждениям некоторых зарубежных авторов, зги рыбы не откладывают свою икру в укрытиях и не охраняют ее, Во-вторых, икра у них неклейкая, после набухания образует огромное перивител-линовое пространство; .при создании в аквариуме небольшого тока воды она легко поднимается со дна и парит.в толще воды. Следовательно, лабео- типичные пелагофилы, и в природе выметывают икру на дно реки; .сносимая течением, она развивается в плавучем состоянии.

Инкубация икры проходила в 20-литровом аквариуме.

Отцеженная икра, помещейнаяи в воду, очень быстро набухла и через 15 20 мин достигла размеров выметанной во время нереста в аквариуме.

Первая инъекция хориогонина была сделана 22 мая 1979 г. Проинъецирова-ны были все девять рыб. Эффект оказался потрясающим: уже через час после укола рыбы покинули укрытия и плавали по всему аквариуму, не нападая друг на друга. Изменилась их окраска. Передняя часть тела до спинного плавника побледнела и стала серого цвета. В течение следующего дня рыбы так же активно плавали, преследуя друг друга, но не проявляя никакой агрессивности. Вечером мы отловили всех рыб и проверили на текучесть половых продуктов. Текучими оказались только три самца, у остальных отцедить ничего не удалось. Сразу же провели повторную инъекцию, но на .сей раз вводили не хориогонин, а суспензию смеси ацетонированных гипофизов сазана и севрюги (2 мг смеси гипофизов на 100 г массы рыбы). Утром 24 мая при осмотре аквариума, где содержались лабео, мы поняли, что нерест уже прошел: на дне лежали крупные прозрачные икринки. Нам оставалось отцедить у рыб остаточные половые продукты. От трех особей мы получили немного спермы, от пяти ровно ничего; у самой крупной и полной самки после выдавливания пробки легко отцедилось большое количество икры грязно-синего цвета (очевидно, в нересте она не участвовала).

Для разведения мы отобрали девять самых крупных (от 10 до 14 см) и здоровых рыб и отсадили их. Вначале казалось, что вот-вот начнется нерест, но время шло, рыбы пребывали в «игривом» настроении, а нереста все не было. Мы пробовали умягчать воду, понижать рН (на место распылителей ставили фильтры, наполненные торфом), устраивать «сухой период» (надолго отключали подачу свежей воды), менять освещенность аквариума, но рыбы не нерестились. Не помогли даже многодневные голодовки. Вся надежда была только на гормональные инъекции.

Каждая особь заняла свою территорию и ревностно охраняла ее. Лабео двухцветные «воюют» между собой независимо от пола. Главенствует всегда самая крупная особь. Она беспрепятственно заплывает на любую территорию, но сама мгновенно дает взбучку каждому, кто посмеет заплыть в ее владения.

«Меню» лабео состояло из мотыля и трубочника, реже коретры. Рыбы охотно поедали и неживые корма как растительного, так и животного происхождения, постоянно собирали обрастания со стенок аквариума и листьев растений. Чувствовали они себя превосходно, о чем можно было судить по и» окраске: черный цвет стал бархатным, хвост горел ярким пламенем.

Лабео двухцветный

Аквариум (1500X600X400 мм) изобиловал множеством укрытий и был засажен большими кустами растений. Грунт состоял из мелкого гравия. Два распылителя круглосуточно перемешивали аквариумную воду с поступавшей из отстойника свежей водой (по 12 л в час). Температура воды поддерживалась на уровне 24 26`С.

Информация о лабео собиралась по крохам из зарубежных книг и журналов, бесед с аквариумистами, личных наблюдений за рыбами. Надо было правильно во всем сориентироваться и выбрать самое главное. За отправную точку мы приняли биотоп. По химическому составу вода естественных водоемов, где обитает лабео (жесткость 10`, рН 7,2 7,4), оказалась близкой к московской воде.

Наша совместная работа началась с идеи воспользоваться для этой цели методикой, примененной при разведении Acantnophfhalmus myersi.

Заставить нереститься лабео двухцветного (Labeo bicolor) заветная мечта многих аквариумистов. Заставить, но как?

Л. Гудков А. Ножнов

Лабео двухцветный разведен

Рыбоводство и рыболовство 1980 4

Рыбоводство и рыболовство 1980 4

Комментариев нет

Опубликовал | Дата 9 августа, 2011

Лабео двухцветный

Лабео двухцветный | Рыбоводство и рыболовство

Комментариев нет:

Отправить комментарий