четверг, 7 февраля 2013 г.

святочные гадания когда сжигают бумагу.

Аналогично по структуре и гадание с "жировкой" (четырехугольной доской), только гадающих здесь не одна, а четыре д

Гадание с вытягиванием жребия. Девушка складывает в горшок женский головной убор, кусочек хлеба и кусок дерева, а затем, закрыв глаза, вытаскивает свою "судьбу" в новом году: замужество, продолжение девичества или смерть.

Еще одно гадание можно выпустить в стакан с теплой водой яйцо, белок или желток и посмотреть получившуюся форму. Также распространено гадание, когда сжигают или намачивают скомканную бумагу и определяют свою судьбу по тени от горящей бумаги или получившейся формы от намоченной.

Наибольшим разнообразием среди всех святочных гаданий отличаются девичьи. К наиболее распространенным повсеместно относятся гадания, построенные на трансформации того или иного материала (вещества) с помощью огня и воды. Одно из гаданий можно растопить воск, олово, а затем вылить в воду, где вещества обретают новую форму. Рассматривают либо эту форму, либо ее тень на стене. Дальше можно попытаться интерпретировать получившийся рисунок или силуэт.

Как особую группу можно рассматривать гадания в кругу семьи. Семейные гадания о жизни и смерти приурочивались, как правило, к кануну Нового года. К примеру каждый в семье выбирают предметы, каждый из которых символизирует того или иного члена семьи, оставляются на ночь, а утром в Новый год по их состоянию судят о жизни или смерти. Показательно то, что использующиеся предметы являются частями чего-либо целого (кусочки хлеба - хлеб; прутики - ветка; поленья - ствол дерева). Близко к этому гадание с ложками: их после ужина по числу людей в семье клали в большую сковородку, наливали водой и выносили на холод. Утром смотрели: если вода застыла ямкой - к смерти того, чья ложка.

В рамках святочного периода могли гадать в любой день, но большинство гаданий, считающихся в народе "верными", производили в сочельники, рождественский и крещенский, и в канун Васильева дня. В целом испокон веков считалось, что во все время Святок от Рождества и до Крещения ничто не мешает заглянуть будущему в лицо.

В святочных гаданиях развиваются две основные темы, волнующие крестьянина: будущий урожай и судьба. Обе темы затрагивают интересы как каждого конкретного человека, так и отдельной семьи, и всей общины в целом.

Святочные гадания самый большой, разнообразный и яркий комплекс гаданий в пределах календарного года. Издавна на Руси гадают во время Святок. Многие верят, что в это время можно узнать, каким будет урожай в наступившем году, девушки могут погадать на суженого.

Святочные гадания

8 ноября по 13 января 2013 г.

Голосование проходило с

Всего голосов: 1281

Какой новогодний фильм вам нравится больше всего?«Ирония судьбы, или С легким паром!»  436 (34,0%)«Карнавальная ночь»  73 (5,7%)«Чародеи»  134 (10,5%)«Ирония судьбы: Продолжение»  17 (1,3%)«Тариф новогодний»  72 (5,6%)«Елки»  191 (14,9%)«Иван Васильевич меняет профессию»  268 (20,9%)Я не смотрю новогодние фильмы  90 (7,0%)

Сайт содержит материалы, охраняемые авторским правом, и средства индивидуализации (логотипы, фирменные знаки).

Восстановить пароль

Восстановление пароля

 запомнить меня

Святочные гадания | Как встретить | Новый 2013 год на Irk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий