пятница, 1 февраля 2013 г.

шум в птицеводстве

Провели ряд экспериментов по изучению влияния отрицательной аэроионов на инкубационные качества куриных яиц линии род-айланд белый. Установлено, что самый оптимальный режим отрицательной аэроионизации: прогрев яиц, прединкубационная обработка ЛОАИ 10‡104 ионов/см3 в течение 6 часов, а затем воздействие в постоянном режиме аэроионизатора "Мальм" непосредственно в инкубационном шкафу. Таким образом, это в этой группе достоверно были выше: выводимость яиц ЂЂЂ на 1,3% (Р<0,05), вывод цыплят ЂЂЂ

В статье описан опыт применения отдельных биологически активных веществ (пробиотиков, ферментов, препаратов на основе нуклеиновых кислот) в птицеводстве за последние годы. Обобщены сведения о влиянии этих препаратов на качественные характеристики продуктивности животных, их сохранность и безопасность получаемой продукции, что предоставляется интересным для дальнейшего изучения.

Концентрация большого поголовья птиц на ограниченных территориях промышленных птицеводческих предприятий, многочисленные экстремальные воздействия на организм, обусловленные шумом работающих механизмов, низким уровнем инсоляции, запыленностью и загазованностью производственных помещений, приводят к снижению естественной резистентности организма птиц, развитию иммунопатологических состояний, проявляющихся высокой смертностью поголовья, неравномерными приростами, возросшим потреблением корма, низким уровнем поствакцинальных антител.

Комментариев нет:

Отправить комментарий