суббота, 2 февраля 2013 г.

нагрузка директоров и замдиректоров

-       гигиена труда и отдыха;

         Известно, что образ жизни, стиль, как и характер, закладывается в детстве. Способность к здоровью нуждается в своем формировании и развитии так же, как и другие способности человека. Валеологическое обследование нужно начинать с детства, и оно, как любой другой вид образования, должно быть непрерывным и охватывать все звенья образовательного процесса ЂЂЂ от детского сада до вузов всех профилей. Проблема охраны здоровья детей и подростков ЂЂЂ проблема комплексная, и сводить все ее аспекты только к школе было бы неправильно. Но в то же время анализ структуры заболеваемости школьников  убедительно показывает, что по мере обучения растет частота встречаемости таких заболеваний, как болезни дыхательных путей, патология органов пищеварения, нарушения осанки, заболевания глаз, пограничные нервно-психические расстройства. Печальную роль здесь играют педагогические факторы: увеличение учебной нагрузки, стрессовая тактика авторитарной педагогики, несоответствие методик возрастным особенностям детей. Сегодня педагогические коллективы школ, реализующих республиканскую программу «Образование и здоровье школьников РТ», становятся активными пропагандистами здорового образа жизни, акцентируя внимание на факторах, формирующих здоровье:

         Сегодня педагогические работники школ своей приоритетной задачей поставили внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий, развитие физической культуры учащихся, объединение усилий школы, бизнес-общества, общественных организаций и семьи по формированию поведенческих навыков здорового образа жизни.

Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Число детей, не готовых к систематическому обучению, увеличилось в пять раз по сравнению с 70 - 80-ми годами. Показатели, характеризующие  физическую активность у современных подростков на 20-25 % ниже, чем у сверстников 80 - 90-х годов. Распространенность функциональных отклонений среди юношей 15 ЂЂЂ 17 лет увеличилась на 89%, среди их сверстниц  - на 51,6 %. Эти данные прозвучали с трибуны Всероссийского съезда школ, содействующих укреплению здоровья. Съезд проводился с целью обсуждения проблем сохранения и укрепления здоровья на различных этапах обучения, создания в общеобразовательных учреждениях  здоровьесберегающей образовательной среды, профилактики социально значимых заболеваний, воспитания безопасного поведения обучающихся, воспитанников.

 Реализация программы по содействию сохранения здоровья учащихся гимназииЂЂЂ6.

Реализация программы содействия сохранению здоровья учащихся

                        сайт Гимназии ЂЂЂ6

Реализация программы содействия сохранению здоровья учащихся

Комментариев нет:

Отправить комментарий