пятница, 1 февраля 2013 г.

самые извилистые реки в мире

Самая извилистая река в мире Y 2011

Свой взгляд на происхождение название этой реки имеет известный ботаник Харытоничев. В своей книге под названием «Природа Нижегородского Поволжья» он пишет, что название «Пьяна» имеет связь с мордовским «пьянь», что на русском языке означает слово «боль». Река была преградой на пути кочевых племен, которые совершали многочисленные набеги на русские земли, и тем самым приносили бедствия и страдания местным жителям.

Но в борьбе с медведем получил он множество ранений, содрал он шкуру с лютого зверя, взвалил на свои плечи и, истекая кровью, отправился домой по своим меткам. И там, где капали капли его крови, появлялись воронки, из которых били ключи и бежали ручейки. Сбежались эти ручейки вместе и потекли единой извилистой рекой до самой деревни, где обитал юноша, и влилась эта река в Суру. Люди не забыли об этом подвиге и назвали реку Пьяной за ее вывороты та извивы.

Совсем народ отчаялся. В ту пору подрос молоденький паренек, который обладал недюжинной силой и умом. И решил он избавить народ от страданий, и пошел на медведя. Долго бродил он по лесу, но медведь как чуял что-то, залег в берлогу и нигде не показывался. В конце концов, пареньку удалось найти зверя, вступил он в лютую схватку со свирепым хищником и победил его.

Интересной выглядит одна из легенд появления речки. Она гласит, что в давние времена в этой области обитало великое множество всяких зверей. Среди них был лютый медведь, который повадился в деревню за человеческой плотью. Не жалел он ни детей, ни стариков, ни женщин. Много полегло отважных охотников от лап медведя, но никто так и не смог победить этого зверя.

Река Пьяна, что протекает по Нижегородской области – самая извилистая река в мире. Ее длина составляет более 400 км, в то время как верховье и низовье находятся на расстоянии 30 км друг от друга. В реку впадает множество притоков. Общая площадь бассейна реки Пьяны насчитывает боле восьми тысяч кв. км. это самый большой из всех бассейнов малых рек области. Относительно происхождения названия реки существует множество разнообразных версий.

Самая извилистая река в мире →

Самая извилистая река в мире • География • Самое есть на Samogo.Net!

Комментариев нет:

Отправить комментарий